料金・入会までの流れ

モンテッソーリ教育コース(教材費込)

クラス名 対象年齢 曜日 時間帯 定員 授業時間 月会費
ベビー
母子
活動
お座りが
できる頃
~2歳
9:30
~ 10:20
8名 50分 1回 
2,200円
チケット代 
11,000円
ベビー
母子
分離
お座りが
できる頃から
1歳10ヶ月
頃まで
9:30
~ 10:20
4名 50分 1回 
2,200円
チケット代 
11,000円
未就
園児
1歳
10ヶ月
頃から
(個人差が
あります
ので
ご相談
ください)
10:30
~ 13:30
講師
1人
生徒
3名
180分
お弁当クラス
週1回
24,500円
週2回
44,000円
10:00
~ 13:00
週3回
58,800円
10:30
~ 12:30
120分
土クラス
お弁当有り
週1回
22,000円
週2回
33,300円
10:00
~ 12:00
週3回
52,800円
11:30
~ 13:30
幼稚
園児
15:00
~ 16:30
講師
1人
生徒
5名
90分 週1回
18,500円
15:30
~ 17:00
週2回
33,300円
15:00
~ 16:30
週3回
44,400円
16:00
~ 17:30
9:00
~ 10:30
9:45
~ 11:15

※ 入会金 33,000円が別途必要となります。

※ ベビークラス 入学金無料


   

受験・進学コース 幼稚園受験(教材費込)

クラス名 対象年齢 曜日 時間帯 定員 授業時間 月会費
3年保育 2歳・3歳 10:30 ~ 13:00 講師1人 生徒3名 150分 お弁当クラス 週1回 30,500円
10:30 ~ 12:00 90分 週1回 28,000円
2年保育 3歳・4歳 13:15 ~ 14:45 90分 週1回 28,000円
15:00 ~ 16:30

※ 入会金 33,000円が別途必要となります。


   

受験・進学コース 小学校受験(教材費込)

クラス名 対象年齢 曜日 時間帯 定員 授業時間 時間数
国立受験/個別 年中~年長 水・金・土 ご相談ください 60分~ 4,400円(60分)
私立受験/個別 6,600円(60分)
巧緻性/個別 4,400円(60分)

※ 入会金 33,000円が別途必要となります。

※2 終了時間は、ご相談に応じます

※ 上記以外も、日程のご相談は応じますので、お問い合わせ下さい。


   

受験・進学コース 算数(教材費込)

クラス名 対象年齢 曜日 時間帯 定員 授業時間 月会費
算数 年長~ 16:40 ~ 17:40 - 60分 週1回 9,900円
17:50 ~ 18:50

※ 入会金 11,000円が別途必要となります。